"Урарту" - царство Арарат


Суббота, 19.10.2024, 06:50


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | ОД и прочее менестреля - с форума Аваллона - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ОД и прочее менестреля - с форума Аваллона
ДoстабльДата: Вторник, 25.08.2009, 18:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это - кусочек темы форума Аваллона об ОД менестреля. Думаю, тема разговора будет интересна не только бардам. В дискуссии принимают участие игроки разных серверов Аваллона, дух форума сохранен. Так как тема просто скопирована, пометки о графических аватарках и прочему оформлению форума остались.
Собственно, при таком обсуждении сама раскладка и не нужна - и так все понятно.

Quote
Достабль
Офицер гильдии
Легендарный флудер
Сообщений: 1574
Re: ОД менестреля
« Ответ #19 : 17 Июля 2009, 19:03:58 » Цитировать Изменить
________________________________________
Время прошло, не то чтобы я поумнел - уверенности прибавилось чуть.
Здесь - две моих раскладки ОД. Одна - защитная - максимум на защиту и дебафы. Вторая - дамажная.
Пара пояснений. ОД менестреля в основном похожи. ОД барда - в обеих раскладках взял мудрость ради критов. В дамажной обязательна ветка интеллекта - там все, поднимающее атаку. И остается выбор третьей ветки, основные плюшки которых: двойная атака на пати, прок ядами на мои атаки или превент. В рейде на треше свои собственные яды давали дамага меньше, чем наложенные на меня яды убийцы. Поэтому я выбрал ветку ловкости с ее двойной атакой свей группе.

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88

Re: ОД менестреля
« Ответ #21 : 18 Июля 2009, 17:40:01 » Цитировать
________________________________________
Так, раскладка не гуд) Превент - его ценность весьма сомнительна, а кроме него в силе нет ничего полезного) У меня ловкость 4-4-4-8, вынос 4-4-4-8, мудрость 4-4-6-8-2, инта 4-1. Ценность еоф навязчивой песни тоже весьма сомнительна))

« Последнее редактирование: 18 Июля 2009, 17:42:29 от Count » Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Достабль
Офицер гильдии
Легендарный флудер

Сообщений: 1574
Re: ОД менестреля
« Ответ #22 : 18 Июля 2009, 21:17:41 » Цитировать Изменить
________________________________________
Не согласен. Кроме превента, польза которого сомнительна только на уже пройденных мобах, там еще есть увеличение на 20% менестрельских же абилок на уклонение группы (то есть Уклонение от оружия/Уклонение Джела) и увеличение на 40% абилок на атрибуты группы. Все это звучит, конечно, непонятно, и в парсе проверяется с трудом. Но это все на группу.
В ловкости же прежде всего все полезное - только на менестреля, ничего на группу. Ядовитое зелье, ради которого, судя по раскладке, ты ее выбрал, я потестил в Осколке на треше. Дало примерно 1% моего дамага. При том, что повешенные яды убийцы дали 2%.
Вложение в ветку инты дало возможность увеличить прибавку ДПС только от Рианы вдвое по сравнению с рейдовой раскладкой - на 80 вместо 40, кажется, точные цифры нужно будет в игре проверить. Причем, напоминаю - это все на группу.
Я хочу проверить рейдовую раскладку с превентом и вложением в инту вместо выносливости с ее двойной атакой.
Что же касается навязчивой мелодии, то я тоже очень долго не понимал всей ее прелести. Но когда понял... в любой ситуации, когда необходимо быстро сменить танка, она очень помогает. Особенно если надо сменить танка с сильной агрой на слабого. Самый простой пример - на Сестрах. При срывах горячими волшами или не менее горячими убийцами. Просто для перехватов танками - обрыв у хила МТ-пати, команда на перехват моба, спел бросается на МА - все в порядке. Как только начнешь применять - сам поймешь. Десяти ОД в ЕоФ она точно стоит.

« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 10:21:34 от Достабль » Сообщить модератору 91.77.180.115
_______________________________________
Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88
Re: ОД менестреля
« Ответ #23 : 19 Июля 2009, 02:19:11 » Цитировать
________________________________________
Вобщем не буду вдаваться в цифры особо - но атрибуты повышать - опять же по меньшей мере не рационально) Они в капе иль близки к нему и эффективность их повышения мизерна. Превент очень мало где нужен, в силе больше опять же ничего нет полезного, так как прирост к статам которые так же близки к капу - эффективность минимальна. В силе полезен только лишь селф превент, который при тайминге аое правильном позволяет менестрелю меньше бегать и соответственно повышать свой дамаг ну и тем самым дамаг рейда. Т.е. можно рассмотреть вариант сила 4-1, ловка 4-4-4-3 ну и остальное как писал)) . Все то, что ты говоришь справедливо только лишь для начальной стадии рейдерства, когда танки не одеты, милишники в трэше, но, насколько я понимаю, у вас там совсем уже не так)

« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 02:21:22 от Count » Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Достабль
Офицер гильдии
Легендарный флудер
Сообщений: 1574
Re: ОД менестреля
« Ответ #24 : 19 Июля 2009, 10:19:40 » Цитировать Изменить
________________________________________
Зачем вообще ловкость? Если уж увеличивать дамаг, то интой... В ловкости только ядовитое зелье, прок от которого на мой взгляд меньше чем дамаг от альтернативных вложений. Хотя бы потому, что прок на себя, а вложения в выносливость/инту идут на группу.
Что же касается превента... читаю описания всех зон, постоянно натыкаюсь: под превентом, под превентами, обязательно под превентом... Да, со временем, приспособившись, этих мобов мы бьем без превентов. Но это - к моменту, когда они уже поставлены на фарм. Вот сейчас готовлюсь к новой зоне, крепости императора Йкеши, читаю описания на нашем же форуме.
Цитировать
В этот момент на экране появляется красная надпись и по группам ставят превенты
Цитировать
Имя первым делом очень недурственно накрывает АоЕ, без превентов по группам половина рейда обычно трупы.
Цитировать
На пуле ставятся превенты (дабы ибежать первого Лихорадочного кромсания

повторюсь - всех мобов, которых мы били с таким же обязательным по описанию превентом, сейчас мы бьем без оного - или используя превент для лишней надежности. Но это - сейчас, когда танк знает, как и куда ставить моба, рейд - что будет и что сразу снимать... А на первых пулах, вначале, особенно для хуже одетых игроков, он дает возможность одной-двум самым слабым группам заниматься не воскрешением/преодолением слабости/бафами, а собственно мобом. Поэтому ветка силы в рейдовой раскладке для менестреля обязательна. На мой взгляд.

Что же касается атрибутов... в капе далеко не все. У танков, например, ловкость отнюдь не в капе, так что напев Харла лишним не будет. На самых серьезных мобах я бросаю и уклонение, и напев Харла в ущерб диссонирующей мольбе (бывший дар оружия).
Сообщить модератору 91.77.180.115
______________________________________
Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88

Re: ОД менестреля
« Ответ #25 : 19 Июля 2009, 10:54:03 » Цитировать
________________________________________
Брать превент, юзать его и ждать между неудачными пулами фз сколько времени - не лучшая тактика. На то что б прикрыть мт пати есть голован иль друид... За это время между реюзом превента и танк поймет где стоять и рейд)) Статы не дают никакой прибавки ощутимой, сколько повторять-то)) Проверь) А яд дает 2%?)) А что у менестреля дает ощутимо больше? У него все кроме авты дает несколько маленьких процентиков) Но вот из кучи этих нескольких - складывается общий солидный дпс)
Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Pirate
Офицер гильдии
Почётный флудер
Сообщений: 963

1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)
Re: ОД менестреля
« Ответ #26 : 19 Июля 2009, 12:36:50 » Цитировать
________________________________________
Из кучи маленьких атрибутов у танка складывается уклонение, макс хп, прохождение таунтов и проч. Убил бы того, кто говорит, что скажем 50 ловки танку нужны меньше, чем 1% к дамагу менестреля в МТ пати... ) Где угодно, но только не на мобе, который способен сложить танка и при этом ни разу не убивался рейдом. Ведь речь именно о таких мобах. Давайте не будем путаться в теме разговора )
Я не претендую на знание игры, но о выживании танка что-то слышал. Давайте разберемся вместе )
Чтобы судить, я должен видеть разницу. Выложите, какие прибавки дает вложение в ОД для группы. Сколько инты, ловки, парирования, выноса и прочего, ничего не упуская. И сколько даёт дпс группе/менестрелю вложение в яды и прочее.
Сообщить модератору Записан
______________________________________
Крысы не бегут с тонущего корабля, они с высоко поднятыми головами провожают уходящий капитанский состав.
ПвЕ Nexus\Страж 80\Плотник 80\Техномаг 400

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88

Re: ОД менестреля
« Ответ #27 : 19 Июля 2009, 16:52:45 » Цитировать
________________________________________
Начну с инты, кто баффает на дпс? Гипна и инк, т.е. в мили пати (а только для нее может иметь смысл ветка инты) оверкап по дпс, если вместо гипны иллюз - то под колоколами оверкап скорости, + к тому шмот на +дпс +са... Т.е. в зависимости от того кто в пати шмотом можно рулить либо скоростью атаки, либо дпс модом, при взятой ветке инты один из этих параметров в оверкапе, смысл во взятой абилке, если она вгоняет стат в оверкап?
Далее сила) Насчет атрибутов- сила-ловкость - прибавка в 40 единиц силы +ловки - смешно, кстати... Повышает на 24 парирование, если не ошибаюсь, еще одна абилка, что тож не много и думается при наличии бафов от храма и иже с ним тож близенько так к капу, видимо. А на самом деле перестаньте рассматривать менестреля как баффбота) Почему менестрель должен следить за своим шмотом, за сетапом пати, что б всем было хорошо, помоему каждый сам должен от себя добиваться как можно меньшей бафозависимости, менестрель усиливает пати-рейд, а не является способом выведения статов пати в более-менее нормальное состояние) Выше уже упоминал, что все сказанное говорится только для рейда который уже имеет выбор некоторый шмота, кроме как мк и шарды)
Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Pirate
Офицер гильдии
Почётный флудер
Сообщений: 963
1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)
Re: ОД менестреля
« Ответ #28 : 19 Июля 2009, 17:57:38 » Цитировать
________________________________________
Мдя, бесполезно ) Лучше с Достаблем отдельно обсудить потом на наших реалиях.
В общем-то, хотел чтобы просто по порядку выложили все прибавки от каждой раскладки или ветки. Дпс мона и просто в процентах по тестам, я доверяю )

« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 18:02:13 от Pirate » Сообщить модератору Записан
________________________________________
Крысы не бегут с тонущего корабля, они с высоко поднятыми головами провожают уходящий капитанский состав.

ПвЕ Nexus\Страж 80\Плотник 80\Техномаг 400

Nakfu
Офицер гильдии
Житель
Сообщений: 263
~*~ Templar ~*~
Re: ОД менестреля
« Ответ #29 : 19 Июля 2009, 18:02:31 » Цитировать
________________________________________
А по мне так Фирнир прав на все 100 , нельзя из барда делать бафф-бота Ну конечно стиль игры у каждого разный и может кому то интереснее просто бафать рейду статы в оверкап но как всегда это имхо ...

Pirate
Офицер гильдии
Почётный флудер

Сообщений: 963
1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)

Re: ОД менестреля
« Ответ #30 : 19 Июля 2009, 18:09:06 » Цитировать
________________________________________
Удивительная категоричность. Если у вас всё в оверкапе, значит у всех оверкап?
С чего вы взяли что у нас в МТ пати оверкап дпс мода?
И очень интересно узнать, какие же плюшки у менестреля в ОД, что положив 15 очков не в статы группы, а в дамажную ветку он волшебным образом из баф-бота превратится в дамагера.
Выясним )
И что самое интересное про существование разных раскладок ни-ни. Если человек говорит про выживание МТ, значит он всегда тока под этой раскладкой и ходит.
P.S. а, да... ещё бывает так, что оверкап дпс убика в МТ пати не значит оверкапа дпс у танка. ну и так далее...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 18:11:59 от Pirate » Сообщить модератору Записан
________________________________________
Крысы не бегут с тонущего корабля, они с высоко поднятыми головами провожают уходящий капитанский состав.

ПвЕ Nexus\Страж 80\Плотник 80\Техномаг 400

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88

Re: ОД менестреля
« Ответ #31 : 19 Июля 2009, 18:20:32 » Цитировать
________________________________________
Я же сказал, что при наличии выбора шмота... Если для вашего рейда критичны +40 к статам - то ради Бога) А так - у меня в зеркале раскладка спревентом есть, естественно, только вот я ей совсем не пользуюсь, что меня очень радует) ДПС мод да, возрастает в 2 раза, т.е. вместо 35 до 70, если опять же правильно помню, эффективность этого в цифрах не скажу, но я сам себе не враг ходить с раскладкой, которая хуже) Уж поверьте, что хорошо для меня - то хорошо и для пати) Все это тестилось, читалось, осознавалось собственным трудом и опытом)
Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Pirate
Офицер гильдии
Почётный флудер
Сообщений: 963
1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)
Re: ОД менестреля
« Ответ #32 : 19 Июля 2009, 18:38:01 » Цитировать
________________________________________
Что хорошо для одной пати не обязательно хорошо для другой. Или рейда )
Потому я и прошу более детальной инфы, чтобы я как МТ мог сказать, что мне реально надо, а что нет. В моей конкретной пати, моей раскладке, моём рейде... У нас в МТ пати инк редкий гость, так что дпс мод лишним не бывает.
А так все вилами на воде. Разница может и невелика, но она есть.
Кстати, про то, что Достабль тоже все тестил он тоже писал. Он тоже себе не враг. Так что давайте оперировать цифрами и только цифрами ) Нужен превент или нет, это вообще не вопрос. Он либо нужен на конкретном мобе и в конкретном рейде, либо не нужен. О чём тут говорить? )
Я раньше тоже ходил с превентом (у стража в од есть такой), когда КЗ начинали. И без него убивать мобов было очень-очень сложно )) Так что всё познаётся на своей шкуре.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 18:43:10 от Pirate » Сообщить модератору Записан
________________________________________
Крысы не бегут с тонущего корабля, они с высоко поднятыми головами провожают уходящий капитанский состав.

ПвЕ Nexus\Страж 80\Плотник 80\Техномаг 400

Pirate
Офицер гильдии
Почётный флудер
Сообщений: 963
1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)
Re: ОД менестреля
« Ответ #33 : 19 Июля 2009, 18:50:01 » Цитировать
________________________________________
Правда, в необходимости превента и некоторых статов я тоже сомневаюсь. Но пока я не видел цифр, ничего сказать не могу. А превент нужен только на неизвестных мобах или неотработанной тактике, это уже говорилось.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 18:52:07 от Pirate » Сообщить модератору Записан
________________________________________
Крысы не бегут с тонущего корабля, они с высоко поднятыми головами провожают уходящий капитанский состав.

ПвЕ Nexus\Страж 80\Плотник 80\Техномаг 400

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88
Re: ОД менестреля
« Ответ #34 : 19 Июля 2009, 20:15:14 » Цитировать
________________________________________
Я не понимаю какого рода цифры тебе нужны) Парс с интой и парс без нее? Коряво получится, чучело вобще реальной картины не дает, а в пати-рейде попробуй даж при одинаковом сетапе сделать одинаковые цифры)
Сообщить модератору Записан
_______________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Pirate
Офицер гильдии
Почётный флудер
Сообщений: 963
1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)
Re: ОД менестреля
« Ответ #35 : 19 Июля 2009, 23:32:28 » Цитировать
________________________________________
Цифры реальных прибавок статов/бафов от каждой раскладки.
Там где прирост дпс неочевиден, мона дать % к общему дпс по тестам.
Остальное просто в цифрах +24 пари, +24 дпс и т.д.
В общем, берется только то, что у отличается у двух раскладок: на макс. выживание МТ и макс. дпс рейда.
Вообще, наверное, самому придется открывать ОД менестреля и врубаться что и ради чего вы взяли, потому что вырванные куски плюшек, навроде +40 ловки - это несерьёзно... Конечно, ради +40 ловки кидать ОД в совершенно ненужную ветку нет смысла, но тут многое звучит абсурдно )
Сори, что резко высказывался тут, настроение такое дурацкое.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 23:34:24 от Pirate » Сообщить модератору Записан
________________________________________
Крысы не бегут с тонущего корабля, они с высоко поднятыми головами провожают уходящий капитанский состав.
ПвЕ Nexus\Страж 80\Плотник 80\Техномаг 400

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88
Re: ОД менестреля
« Ответ #36 : 20 Июля 2009, 00:15:06 » Цитировать
________________________________________
+40 к силе и ловки - это предпоследняя абилка в ветке силы, т.е. та которая увиличивает атрибуты. До этого идет абилка которая повышает на 24 парирование. В инте Увиличения мода ДПС и скорости атаки предпоследняя абилка, и абилка повышающая рубящее-колющее-добящее оружие. Т.е. если прокачать до 8 рубящее-колющее - это +22 к ним, база 35 (Мастер). + еще идет с теней 25% от базы. ДПС и СА мод - это +19,6 к ДПС моду (от базы мастера 35) и 35,8 + скорости атаки под колоколами (опять же из расчета базового умения уровня мастер) и опять же при условии вложения 8 очков в туда. И еще на скрине вижу взятую последнюю абилку в инте. Девать ОД не куда иль вы ролите грамотно ГВ? По мне так даже если и оставлять инту, если так уж все не хорошо со шмотом и с бустом того что дается в этой ветке именно шмотом - то без последней абилки, это раз, рубящее колющее - на 4, это высвободится 5 од и их в ловку 4-1 для быстрого удара с вводом в инвиз.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009, 00:22:27 от Count » Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Достабль
Офицер гильдии
Легендарный флудер
Сообщений: 1574
Re: ОД менестреля
« Ответ #37 : 20 Июля 2009, 01:11:40 » Цитировать Изменить
________________________________________
Слова про баф-бота мне, честно говоря, слышать приходится очень часто. Давайте по той же логике разбой скажет: не надо делать из меня баф-бота, закажу-ка я М1 не диспатч, а что-нибудь подамажнее...
Если у класса предназначение помогать, то он и должен прежде всего думать о рейде в целом, а не о своем месте в парсе. А чтобы не быть баф-ботом, надо учиться при этом выжимать из своих возможностей максимум.
Теперь давайте разберемся. Ветка мудрости с ее критами под сомнение не ставится, хотя там тоже можно сказать о капе.
Ветка силы. В ней:
- удар в развороте (слабенькая с соло превентом),
- поворот клинка (увеличение эффективности бардовских песен на уклонение на 20%). У менестреля это уклонение от оружия, база спела + 53 к уклонению. Плюс 25% к бонусам по ОД ТСО - защитная баллада. Не проверял, но даже если не стакается, имеем + 12 уклонения. Все на группу.
- песнь клинка - эффективность песен на атрибуты выше на 40%. Для менестреля такие песни: напев Харла (плюс 100 силы и ловкости). Итого - плюс 40 к силе (менее важно, хотя тот же хил автоатакой дает маленькую прибавку дпс за счет этого) и к ловкости (актуально для всех). Опять-таки все на группу. И спел край гибели - (соло, кроме проков, плюс 156 ловкости, 182 - инты). То есть лично менестрелю дает минимум 62 ловкости и 73 инты дополнительно.
- и финалка - превент.

Ветка ловкости. Имеем:
- слабенькая атака со входом в инвиз. Прочтение - 0,5 сек. В инвиз, чтобы задействовать любой из двух имеющихся у менестреля ударов из инвиза, можно войти за 1 сек и обычным способом.
- дозор странника - увеличение соло парирования и соло-защита от аое заклинаний. Ненужная, проходная вещь
- ядовитое зелье, из-за которого и спор. Пр удачной атаке с вероятностью 24% вешает тикающий прок на 24 сек., общий дамаг проком за эти 24 секунды - примерно 1,1к Сейчас у меня это - примерно 1% дамага (на треше в рейде у меня средний дамаг пока 4к - 5к), с ростом дамага процент будет снижаться, естественно.
- финалку даже не рассматриваем, никто ее не берет.

Ветка выносливости. В ней:
- два умения, работающие только когда во второй руке круглый щит, а не второй клинок. обсуждать нет смысла.
- увеличение двойной атаки, мили и на расстоянии, на 10%
- финалка тоже на щит.

Ветка инты.
- слабенькая соло-атака с увеличением на 30 сек на 32 (максимум) всего для спелов и мили (фокуса/заботы/разрушения/и пр. и рубящего/колющего/ пр. Из слабых первых атак самая полезная.
- ария музыканта: эффективность песен, повышающих боевые навыки и способности к сотворению заклинаний, возрастает на 64%. у менестреля - это дар оружия (плюс 35 к рубящему/колющему/пр.), прибавка даже без прочих бонусов получается примерно 22. На пати, естественно.
- мелодия музыканта: эффективность песен, увеличивающих скорость атаки или ДПС, больше на 56 %. Это: подержка Рианы, база - плюс 35 дпс. в рейдовой раскладке без инты у меня она 60, с интой - 80. разница минимум в 20 дпс для группы. Пока я с трудом представляю себе группу милишников, у которых ДПС в капе. Самому до капа еще далеко, так что для меня эти 20 дпс отнюдь не лишние. а есть еще песни по ветке ТСО, которые как-то складываются...
- и финалка - увеличение эффективности всех героических возможностей на 50%. Для кого - не сказано, думаю, что для группы. Эффективность ее, естественно, не считается, взял ее просто потому, что одного ОД не жалко, но на всякий случай юзаю - все равно до отмены и без слота концентрации.
В итоге, как мне кажется, стоит сравнивать выносливость с интой, двойную атаку с увеличением ламага и дпс, но никак не с ловкостью.
Сообщить модератору 91.77.180.115
_______________________________________
Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88
Re: ОД менестреля
« Ответ #38 : 20 Июля 2009, 01:45:06 » Цитировать
________________________________________
Обстоятельно, но цифры я выше привел и не столь пространно) Начнем с конца) Убирая финалку - убираем не 1 ОД а 2. Пробывал кто-нить заглянуть в свою веточку, где указано колющее и т.п. оружие? Значение видели? У меня 488 рубящее в соло, это практически кап, кап 500... Соответственно в той же мт пати хранитель бафает на колющее и т.п. - и опять уход в оверкап - и соответственно безполезные вложенные од. Я не говорю, что инта совсем плоха, нет, напротив, у меня в начале рейдерства именно так и было (4-4-4-8) в инте, но когда значения, опять же повторюсь, параметров близки к капу эффективность дико снижается. И убрал я ее, это все равно что иметь дома 200 граммовый стакан, а упорно покупать в магазине поллитровую бутылку и налить ее целиком в этот стакан, т.е. до верху он наполниться, а остальное уходит впустую... А в ловкости есть милые вещи, которые ну никак не будут совсем безполезными) Ну скажем так иногда можно проигнорить аоешку, хоть и кажется, что 1% редко - но все ж и такое бывает, яды - ну где-то 150-200 ЗВ они дают, мелочь - а приятно, а тот удар что вводит в инвиз... Не забыл, что у менестреля 2 удара из инвиза, а рекаст инвиза стандартного около 10 секунд? А между тем вопль и поцелуй одни из самых дамажных спеллов менестреля и их очень желательно по кд юзать)
Сообщить модератору Записан
______________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Достабль
Офицер гильдии
Легендарный флудер
Сообщений: 1574
Re: ОД менестреля
« Ответ #39 : 20 Июля 2009, 10:47:27 » Цитировать Изменить
________________________________________
Прежде всего спасибо за обсуждение - по-настоящему спасибо, нечасто удается поговорить о "доводке" чего-либо для менестреля, ОД в частности, до состояния, близкого к совершенству. И кое-что из уже сказанного тобой я осмыслю и проверю, возможно, возьму на вооружение.
Но в твоих рассуждениях есть одна брешь, причем, фундаментальная. Ты все время говоришь только о менестреле, а я делаю упор на группу. А в группе далеко не все и не у всех параметры в капе. Ловкость, к примеру, у монка всегда в капе - а у хила или иллюза... Если в пати инквиз - как у него дробящее? Все посчитать невозможно, это понятно, но по моему ощущению игры сумма всех этих маленьких плюшек на 6 игроков (включая и менестреля, естественно) должна быть ощутима выше двух-трех плюшек пусть чуть-чуть побольше, но только на себя-любимого.
Я не говорю, что ветка ловкости - полный отстой, но все ее прелести ориентированы даже не на пати - на соло. На ПвП я много раз слышал о боях менестреля, который, пользуясь преимуществом в скорости, обвешивает противника дотами и этим самым ядовитым зельем и добивает, подскакивая-отскакивая. Но для пати/рейда в любой раскладке, что дамажной, что защитной, я преимуществ ловкости не вижу. Да, инвиз отлипает 10 секунд. Ну и что, все равно в паузе между автоатаками (3,3 сек у меня сейчас) два удара из инвиза не пройдут по времени. Будет второй удар из инвиза не в следующей паузе, а через одну-две, все равно отлип у вопля крови - минута, вся разница - в том, через один или через три тика можно будет нанести второй удар. У того отлип 20 сек, так что в длинном бою ничего не изменится. Тем более, что менестрелю всегда есть что вставить в паузу между автоатакой.
Получается, что весь спор - в оценке того, в капе у группы менестреля атрибуты и параметры, которые он повышает, или нет. Попробую на днях оценить это самом жестком примере - на примере МТ-пати, лучше в пати милишников точно не будет.
Сообщить модератору 95.221.31.129
_______________________________________
Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88
Re: ОД менестреля
« Ответ #40 : 20 Июля 2009, 13:08:51 » Цитировать
________________________________________
Опять про ловкость и прочие атрибуты)) Поднятие первичных параметров какому-либо класу на капе уровня уже ничего не дает (в твоем примере монк - первичный параметр ловкость), а поднятие вторичных параметров остальным - тем более ничего не дает, тем более всего на 40 единц). Это вот я хочу сказать) 2 абилки инвиза - это 2 применения вопль+поцелуй через автоатаку, т.е. инвиз-вопль, автоатака, инвиз-поцелуй - иль наоборот, т.е. подряд. У классов дробящее и т.п. которым оно по классу положено на капе уровня практически у всех близко к максимуму, если конечно не в МК одет, хотя и с ним не будет базовых 400 +мифик - там тож + к основному повреждающему) динственно что далеко не всегда в капе это ДПС и СА, но тут уже надо рассматривать эффективность оного в %, я внимая парсу и собственным ощущениям убедился что потери дпс не происходит ни у меня ни у пати) Хотя опять же не в капе только один параметр, т.е. чантер какой-нить в пати всегда есть) А ОД уходят на оба)
Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Курт
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 63
Re: ОД менестреля
« Ответ #41 : 20 Июля 2009, 13:24:16 » Цитировать
________________________________________
Цитата: Достабль от 20 Июля 2009, 01:11:40
Слова про баф-бота мне, честно говоря, слышать приходится очень часто.
Это зависть, просто крутые ДПС"ры без чантеров и бардов ничего сделать не могут)))))
Сообщить модератору Записан
________________________________________
The Nexus:Курт-Волшебник: 80 уровень
The Nexus:Логус- Иллюзионист: 80 уровень

Nakfu
Офицер гильдии
Житель
Сообщений: 263
~*~ Templar ~*~
Re: ОД менестреля
« Ответ #42 : 20 Июля 2009, 13:32:24 » Цитировать
________________________________________
Хм , а есть чему завидовать ? Бывают случаи когда я иду в пати с трубой и менестрелью а они на именах меньше дпс чем я -Храмовник выдают ) Как таких персонажей называть , а ?)
Сообщить модератору Записан
________________________________________~*~ "Shut up" mode - ON ~*~

Магиус
Офицер гильдии
Эпический флудер
Сообщений: 2797
Вся Жизнь - стремление к Мечте
Re: ОД менестреля
« Ответ #43 : 20 Июля 2009, 13:34:31 » Цитировать
________________________________________
Цитата: Nakfu от 20 Июля 2009, 13:32:24
Хм , а есть чему завидовать ? Бывают случаи когда я иду в пати с трубой и менестрелью а они на именах меньше дпс чем я -Храмовник выдают ) Как таких персонажей называть , а ?)
жесть... как же еще)
Сообщить модератору Записан
________________________________________
Магиус Разящий, 80 ур 200 од Волшебник, Баррен Скай, типа слакер, бггг))
Найтыч Ут`Матар, 80 ур 143 од Страж, Баррен Скай, спит
Найт Ут`Матар, 80 ур 180 од Иллюзионист, Нексус, спит

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88
Re: ОД менестреля
« Ответ #44 : 20 Июля 2009, 13:39:46 » Цитировать
________________________________________
Так, и тут пофлудить умудряетесь)) Ироды)

Гильдия "Аваллон" > EverQuest II > Тактика игры > Скауты > ОД менестреля
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз
« предыдущая тема следующая тема »
ОтветУведомлятьОтметить непрочитаннойОтправить эту темуПечать
Автор Тема: ОД менестреля (Прочитано 912 раз)
Курт
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 63
Re: ОД менестреля
« Ответ #45 : 20 Июля 2009, 13:41:50 » Цитировать
________________________________________
Ещё есть такие голованы, убики и тд)))) Или они тоже бафф боты
Сообщить модератору Записан
________________________________________
The Nexus:Курт-Волшебник: 80 уровень
The Nexus:Логус- Иллюзионист: 80 уровень

Nakfu
Офицер гильдии
Житель
Сообщений: 263
~*~ Templar ~*~
Re: ОД менестреля
« Ответ #46 : 20 Июля 2009, 13:46:13 » Цитировать
________________________________________
Это просто парни за шмотом а есть барды которые с пеной у рта доказывают , чем обусловлен их низкий дипиэс - "Я бафаю колпак/авторитет нон стоп и у меня нету времени подойти и включить автоатаку и вообще вы должны мне быть благодарны за то . что я есть " утрировано , но как то так ...
Сообщить модератору Записан
________________________________________~*~ "Shut up" mode - ON ~*~

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88
Re: ОД менестреля
« Ответ #47 : 20 Июля 2009, 13:49:00 » Цитировать
________________________________________
Угу, мона слакать по полной) Авта у менестреля приносит в худшем случае 2-2,5к) Ну если ее таймить и особо не бегать - а остальное время лови хилов, авторитетить их и пей чай с пончиками)) Ну и раз в минуту пару дебафов на моба, чтоб уж совсем не расслабляться))
Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Достабль
Офицер гильдии
Легендарный флудер
Сообщений: 1574

Re: ОД менестреля
« Ответ #48 : 20 Июля 2009, 13:59:07 » Цитировать Изменить
________________________________________
Цитировать
Авта у менестреля приносит в худшем случае 2-2,5к)
Очень сильно зависит от оружия/снаряжения и всего остального. Не так давно у меня в среднем автоатака давала 1,5-2к, сейчас - как раз 2-2,5, но я прицениваюсь к парсам менестрелей с форума акеллы, где каждый клинок выдает по 3-4к автоатаки... и понимаю, что кто-то сейчас также смотрит на мой парс.
Сообщить модератору 95.221.31.129
_______________________________________
Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг

Count
EverQuest II
Читатель
Сообщений: 88
Re: ОД менестреля
« Ответ #49 : 20 Июля 2009, 14:12:41 » Цитировать
________________________________________
Ну естественно зависит) Только вот не совсем от оружия... В майнхэнде оно у всех одинаково, различия в оффхэнде, тут уже увы, с Уктапа ножик не доступен, с тангрина тож, с аватаров тем более) А урон от авто наверное зависит от критов, даблы в большей мере)
Сообщить модератору Записан
________________________________________
Каунт, чернокнижник 80, Barren Sky... Фирнир, менестрель 80, Barren Sky

Nakfu
Офицер гильдии
Житель
Сообщений: 263
~*~ Templar ~*~
Re: ОД менестреля
« Ответ #50 : 20 Июля 2009, 14:19:18 » Цитировать
________________________________________
Цитата: Count от 20 Июля 2009, 14:12:41
Ну естественно зависит) Только вот не совсем от оружия... В майнхэнде оно у всех одинаково, различия в оффхэнде, тут уже увы, с Уктапа ножик не доступен, с тангрина тож, с аватаров тем более) А урон от авто наверное зависит от критов, даблы в большей мере)
от ДиПиэС мода наверное еще
Сообщить модератору Записан
________________________________________~*~ "Shut up" mode - ON ~*~

форум у нас большой, каждый день прибавляется по два-три десятка сообщений. Но, повторюсь, большинство с серверов Баррен и Харла пока против его полного открытия. В темах обсуждения рейдов эмоции и страсти кипят...

Добавлено (23.08.2009, 19:22)
---------------------------------------------
Продолжение обсуждения

Quote
Pirate
Офицер гильдии
Почётный флудер
Сообщений: 963
1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)

Re: ОД менестреля
« Ответ #51 : 20 Июля 2009, 17:49:43 » Цитировать
________________________________________
Цитата: Count от 20 Июля 2009, 01:45:06
Пробывал кто-нить заглянуть в свою веточку, где указано колющее и т.п. оружие? Значение видели? У меня 488 рубящее в соло, это практически кап, кап 500... Соответственно в той же мт пати хранитель бафает на колющее и т.п. - и опять уход в оверкап - и соответственно безполезные вложенные од. Я не говорю, что инта совсем плоха, нет, напротив, у меня в начале рейдерства именно так и было (4-4-4-8) в инте, но когда значения, опять же повторюсь, параметров близки к капу эффективность дико снижается. И убрал я ее, это все равно что иметь дома 200 граммовый стакан, а упорно покупать в магазине поллитровую бутылку и налить ее целиком в этот стакан, т.е. до верху он наполниться, а остальное уходит впустую...

Небольшая выдержка из известного гайда по берсерку:

"Эпические монстры изначально имеют оверлвл характеристики, в том числе защитные, поэтому если по героическим монстрам вы можете попадать на 100% и в защитной стойке имея даже сниженные свои характеристики уклонения (если у вас не взять юбер из КоС ОД), за счёт бафа менестреля, то для попадания даже по зеленым для вас эпическим мобам (не говоря уже о жёлтых, а тем более оранжевых) вам потребуется максимально возможные цифры значений указанных умений. Очень часто в рейде бывает ситуация, когда выпадает вещь с +рубящее, дробящее, колющее и её относят к трешу. Это не правильный подход. Рано или поздно вы достигнете хардкапа (в рейде уж точно) и по основным статам (сила, выносливость, ловкость) и по дпсмодификатору и по скорости атаки, да и по +СА (+ к боевым умениям) тоже, поскольку базовые значения СА у берсерка смешные и дальнейшее увеличение дпс будет возможно только за счёт максимизации именно характеристик владения оружием. Поэтому даже если на каком то этапе у вас не возникает необходимости в наличии вещей на +владение оружием, мой вам совет, возьмите эту вещь в прок, поскольку на оранжевых эпических монстрах сколь-нибудь приемлемый урон вы сможете нанести только приблизившись к капу данных значений."

Я сейчас считаюсь лучшим танком в Аваллоне на Нексусе по шмоту. У меня в соло в максимальной защите 418 навык рубящего (нет, я хожу не в треше). Софткап вроде бы считается 520 у навыков парирования/владения оружием. То есть он годится только для героиков 80 уровня, но никак не для эпиков 86. Поверьте, я вчера нередко промахивался по Зебноку в рейде, что для стража значит потерю как минимум половины дамага (а с ним и агро). Предположим, отдебафанный моб пробивается легче... К сожалению, на Зебноке с дебафами тоже туго, а на пуле с ними туго вообще на любом эпике... Пулить Зебнока в атакующей стойке я пока не рискую ))) А значит Досту придется учитывать эту особенность МТ.
Я ни на чём не настаиваю, ибо ни в чём не уверен. Но я хочу чтобы мне бафали навык оружия ) Менестреля, который вместо этого возьмет себе 1% к дпс ядом для себя любимого, я уважать не буду )) 3-4% дпс хотя бы, но никак не 1-2% )

+40 ловки и силы считаю мелочью, на которую специально тратиться не стоит, хотя они и не помешают ) Сила и ловка у меня не в капе даже в рейде.
Парирование у меня в оверкапе (у стража с ним вообще хорошо дело обстоит) и над ним заморачиваться не стоит.

Вообще, меня, как танка, коробят фразы, что с капом снижается эффективность чего-либо... Я понимаю, сила, ловкость или навыки, которые не зависят от уровня противника (типа дпс-мода), но имеют убывающую полезность...
Но иметь 560-580 любого скалируемого навыка (а парирование, защита, владение - очень даже скалируемые) на эпике 86 уровня - это не роскошь. Для МТ и вовсе необходимость. МТ навык рубящего архиважен, его оверкапнуть сложнее всего в защитном варианте (а в прочих вариантах вообще париться ни о чём не надо).
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009, 18:37:37 от Pirate » Сообщить модератору Записан
_______________________________________
Крысы не бегут с тонущего корабля, они с высоко поднятыми головами провожают уходящий капитанский состав.
ПвЕ Nexus\Страж 80\Плотник 80\Техномаг 400

Pirate
Офицер гильдии
Почётный флудер
Сообщений: 963
1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)
Re: ОД менестреля
« Ответ #52 : 20 Июля 2009, 18:01:53 » Ци<

 
КолбасунДата: Среда, 26.08.2009, 13:53 | Сообщение # 2
Князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо Достабль, познавательно
 
ЭниккейДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:45 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
у мя трубка малая буду кидать лов 4-1 вын 4-4-4-8 мудр до конца инт 4-4-6-8.под превент еще хз.не пойму почему везде пишут лов качать?из за мизерного прироста дамага?=) имхо ваще не стоит.и правда ли что труба дамажит больше чем меник?
 
БриззиДата: Вторник, 22.09.2009, 15:35 | Сообщение # 4
Старший офицер
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
По поводу превента.

Во всех зонах, куда мы идём в первый раз и в половине зон, куда мы идём не впервые, превент НУЖЕН. Более того, в этой игре нормальный превент есть ТОЛЬКО У БАРДОВ.
У головорезов и друидов превента, считай, нет. У головорезов он действует слишком мало времени, у друидов на слишком малое расстояние (ещё и подавляет). Более того, в каждой группе рейда не будет по головорезу и друиду.

Так что, господа барды, думайте как сделать ДПС без выкидывания превента ))

 
КолбасунДата: Четверг, 24.09.2009, 02:01 | Сообщение # 5
Князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Моя раскладка...


Тени тестирую....Неокончательно, так сказать...
 
РаджирраДата: Четверг, 11.02.2010, 13:06 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм, заметил интересную тенденцию: оптимальный набор вещей и од выдает очень хороший показатель крит удара, и сравнительно небольшое количество даблы.
Все таки мне, молодому менеку, хотелось бы услышать мнение профи по следующиму поводу:
1. Скока надо даблы менеку, следует ли для ее повышения носить в рейде круглый щит ( сейчас в правой руке мифик, в левой - Песнь костей)?
2. Нужно ли менеку собирать вещи на крит закла, или сосредоточится на ближнем бою?
Заранее спасибо
Тарри
P.S. Если в ветке менестрель 4 одешки в жертвенной молитве, почему ни одной в тенях для того же закла?
или этого достаточно?


Сообщение отредактировал Раджирра - Четверг, 11.02.2010, 13:13
 
ДостабльДата: Вторник, 16.02.2010, 20:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По порядку.
1. Для менестреля главное в дамаге - автоатака. Поэтому криты заклов - глубоко вторичны, тем более, что кроме авты есть еще и боевые умения, из заклинаний три четверти - бафы и дебафы. И дабла, и криты полезны и важны примерно одинаково. Повышать (и снаряжением, и точильными камнями, и зельями) надо и то и другое.
2. Круглый щит (кроме игры соло, конечно, говорим о рейде или сложной пати) я беру в левую руку только в исключительных случаях - когда мой дамаг гораздо менее важен, чем моя жизнь. То есть когда мне не надо ни подходить, ни стрелять в имя - главное, уцелеть и делать что-то еще (поднимать упавших, юзать различные предметы и пр.). Во всех других случаях дамаг от второго клинка гораздо больше, чем плюшки от повышения даблы щита. Для примера - удар мификом со всеми модификаторами у меня сейчас максимум за 4к, удар вторым клинком (песнь костей отличный клинок, но я использую его только когда надо увеличить реюз спелов хилов и танка, на Гиноке, например, чтобы раньше отлипли их неумиралки, а так хожу с очень острой саблей со змеи в ГБГ) под 3к. То есть, если проходят дабла и криты, удар автой получается под 15 к - не сравнить ни с каким другим спелом или боевым умением.
3. В ветке менестрель я долгое время брал "ноту" - привязчивую мелодию. Но механика ее действия очень непонятна. Иногда она перебивает мифик ТР-а, например, иногда - нет. Думаю, что есть ряд эффектов примерно одной механики действия, привязывающие моба к конкретной цели, и что происходит, когда они накладываются, не знают даже разработчики. Да и с развитием рейда необходимость переключать моба с одного танка на другого или привязывать к танку сорвавшегося моба почти исчезла - чем опытнее танки, тем легче им передавать моба при потребности. Поэтому я взял в ветке менестрель другую способность - снимать слабость с воскрешенного, а по дороге к ней вложил в жертвенную молитву. И пользоваться снятием слабости приходится ой как часто, убирая эффекты возрождения и с воскрешенного танка, и с поднятого чудо-дамагера - ведь хилы, кроме храмовника, это делать не умеют, они поднимают без слабости только вне боя. Да и подлечивать приходится нередко. Ну а в ОД-ТСО и так есть, куда вложить очки, в молитву их бросать уже расточительство.

4. Отдельно - о профите. Для менестреля он не просто важен - необходим. Я перестал пользоваться макросами на авторитет - профит дает возможность лечить, кидать авторитет, поднимать соло или пати через дополнительные циферки (по сути - зашитые макросы) в окне пати/рейда НЕ МЕНЯЯ текущей цели. То есть я подлечиваю манарега МТ-пати или поднимаю хила другой пати, одновременно работая автой. Не верчу судорожно мышкой/камерой, выискивая не успевший остыть трупик неосторожного - просто тыкаю в цифирку 1 около его ника и продолжаю махать мечом.

 
РаджирраДата: Четверг, 18.02.2010, 15:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обновление прошло, ситуация изменилась, ИМХО в пользу менеков.
Критов стало много, дамаг за один день вырос в полтора-два раза. surprised
 
ДостабльДата: Вторник, 02.03.2010, 17:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня другое ощущение - ситуация изменилась абсолютно противоположно, дамажить стало тяжелее, из менистрелей еще сильнее стали делать саппорт-класс. Нет, в дамаг-то вложить новые ОД можно, но, или даже НО - вкладывать нечего, появились новые возможности вложения в поддержку. У авторитета теперь появился "колпак" - реюз дружеских спеллов на 25%. У снятия слабости вторая способность - снимать (не обязательно с возрожденного, с любого) все эффекты подавления/страха/гипноза и прочего с цели (кросс-рейд). Могу повесить уклонение на цель, связанное с моим. Вот только с каким моим, еще не понял, абстрактно общим, зависящим от всего, или конкретным - надо разбираться. Посоветовавшись с товарисчами, вкладывать ОД в уменьшение восстановления спелов не стал, но появился новый дебаф моба на прохождение спелов. Классовая финалка позволяет бросать кросс-рейд щит на 3 атаки... В общем, рейдовая раскладка у меня сейчаст сугубо защитная - с превентом и всеми прочими плюшками, а вторая будет для души, чисто дамажная, но ее пока не делал.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz